За раем или Зарайск - как много в этом..
Меню сайта
Мини-чат
500
Наш опрос
Самый лучший отдых
Всего ответов: 150
Расписание движения автобусов

Главная » 2009 » Апрель » 9 » Антикризисные меры
Антикризисные меры
20:02
В Зарайске состоялось очередное заседание антикризисного штаба

В ходе очередного заседания антикризисного штаба, состоявшегося 19 марта, его председатель, глава Зарайского района А.В. Евланов, поручил представителям органов местного самоуправления, руководителям учреждений и предприятий четко контролировать обстановку, гибко и творчески реагировать на изменения, происходящие сегодня в сфере экономики и на рынке труда.

В первую очередь до членов штаба была доведена информация по исполнению решений с предыдущего заседания. Необходимые статистические данные предоставила руководитель представительства Мособлстата в Зарайском районе Г.В. Кузнецова. Начальник управления социальной защиты доложила об упрощении сбора документов для начисления пособия на детей: больше не потребуется справка о постановке на учет в центре занятости населения.

Полные сведения о положении в экономике в районе на текущий момент в своем докладе озвучил руководитель оперативной группы по мониторингу ситуации в экономике и на рынке труда Л.А. Кочергаева. Видно, что не все крупные предприятия района с равным успехом противостоят ударам кризиса. И если ООО «Даргез-Зарайск удается сохранить обороты производства на уровне января, а ЗАО «РАЛЬФ-Рингер» – увеличить производство продукции в связи с получением заказа, то Зарайский завод стройматериалов все еще не приступил к производственной деятельности, работники отправлены в отпуск без сохранения заработной платы. Приглашенный на заседание директор предприятия А.В. Пур пояснил, что на заводе идет оптимизация производства, вновь приступить к работе планируется в мае. Председатель штаба, настоятельно рекомендовал акционерам предприятия возобновить производство в апреле.

Исполнительный директор Зарайского филиала ООО «Текстиль – Пром» фабрики «Красный Восток» Е.Б. Квартина констатировала, что учредители предприятия объявили о закрытии предприятия. И несмотря на все усилия и желание руководства сохранить коллектив, увольнение работников ожидается в июне. К этому должна быть готова служба занятости населения.

По сравнению с январем, за февраль заметно сократился оборот производства на Зарайском авторемонтном заводе. Директор В.А. Ильин объяснил это сокращением числа заказов, сообщил, что сегодня ведется поиск заказов, в том числе и в других районах. Возможности для развития предприятия отнюдь не исчерпаны, и глава района потребовал от руководства авторемзавода искать способы, чтобы в полной мере использовать производственную базу, вплоть до сдачи помещений в аренду. Инициатива руководителя в применении эффективных решений должна быть самая непосредственная, это не раз подчеркивалось на заседании. Главная задача – обеспечить работой людей, не допустить высвобождения рабочей силы. Члены штаба приняли решение заслушивать отчет о положении дел на Зарайском авторемонтном заводе на каждом заседании.

Данные о ситуации на рынке труда района привела в своем докладе директор Зарайского центра занятости населения Т.К. Кожарова. Цифры говорят о росте уровня безработицы. На уровне области разрабатываются меры по поддержке людей, оставшихся без работы, одна из них – принятие в первом чтении программы по организации общественных работ.

Председатель штаба довел до сведения присутствующих задачу, поставленную губернатором Московской области Б.В. Громовым, – изменить, в соответствии с сегодняшними условиями, стиль, методы и формы работы по трудоустройству граждан. В ходе заседания Т.К. Кожаровой было поручено выяснить, как обстоят дела с наличием вакансий в соседних и более отдаленных районах, чтобы дать возможность ищущим работу зарайцам зарабатывать там, где востребованы их специальности.

Также речь шла о том, что сейчас нужно отказываться от привлечения иностранной рабочей силы в пользу освобождения рабочих мест для местных жителей. Так, например, сегодня в центре занятости на учете стоят больше десятка каменщиков. А рабочие этой профессии востребованы на строительстве 120-квартирного дома на ул. Ленинская. Заместителю главы администрации района А.А. Максимову было поручено рассмотреть возможность занять людей на строительстве. К следующему заседанию, которое состоится в середине апреля, будет проведен мониторинг ситуации с использованием на предприятиях района труда иностранных работников.

По информации информационно-аналитического отдела администрации Зарайского района

Просмотров: 786 | Добавил: zara |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Каталог сайтов
Фото из галлереи
Последние темы форума
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОГОДА
Rambler's Top100
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz