За раем или Зарайск - как много в этом..
Меню сайта
Мини-чат
500
Наш опрос
Как вы связаны с Зарайском?
Всего ответов: 301
Расписание движения автобусов

Главная » 2008 » Июнь » 21 » За восемь с лишним веков Зарайск сменил 15 имен
За восемь с лишним веков Зарайск сменил 15 имен
15:03

Любая дорога Зарайска приведет путешественника к Кремлю

 Малые российские города обладают неповторимым колоритом, и каждый из них имеет свою чудесную историю. Традиции, забытые в мегаполисах, хранят в глубинке, где жизнь здесь течет размеренно и неторопливо, и острей ощущается причастность к истории родной земли. В 162 километрах. К юго-востоку от Москвы на правом берегу реки Осетр стоит город Зарайск. Впервые он упоминается в летописи в 1146 году, то есть за год до Москвы. За восемь с лишним веков он сменил 15 имен. Нынешнее название города происходит от древнерусского слова «зараз», означающего «обрыв берега реки». Впрочем, есть и другая версия.

Место: Город поначалу называли Осетр, но как только до княгини Евпраксии дошла весть о гибели мужа, и она выбросилась из окна терема и разбилась, то есть «заразилась», город стал Заразском, а потом и Зарайском. несмотря на некоторую неблагозвучность, в годы советской власти городу повезло, и он не был переименован ни разу. По русской традиции, самое высокое место в городе занимают кремль и дворы богатых горожан. Рядом - торг; все это прикрыто от набегов реками Осетром и Монастыркой и огромным искусственным рвом. Река Осетр имеет непростой характер: подмывает берега, сносит автомобильные мосты, испытывает районный бюджет и народное терпение. 5 лет назад Осетр вздулся на 6 метров, разрушил два автомобильных моста и затопил еще один.

Интересное. Любая дорога Зарайска приведет путешественника к Кремлю. Место для его строительства было выбрано идеально. Это - единственное ровное плато среди оврагов; Вообще же у города совершенно необычный рельеф: отовсюду он виден почти целиком. Современная часть города стоит чуть поодаль от исторического центра, и не оттесняет архитектурные постройки на второй план. Множество церквушек разбросано по городу... Названия улиц способны вызвать ностальгию у старшего поколения - Дзержинская, Карла Маркса, Площадь Революции, Первомайская…

Цель: В Зарайске расположена единственная электрифицированная узкоколейка. Электровозы К-10- можно увидеть только здесь. Правда, чтобы разглядеть чудо-локомотивы, надо подойти к ним совсем близко: «рост» у них маленький — немногим более полутора метра.

Ехать: Зарайск связан автобусными маршрутами с Москвой, Рязанью, Луховицами и Коломной, а также с окрестными сёлами.

Еда: Можно купить еду на торговой площади - горячие пирожки, малосольные огурцы и прочую домашнюю снедь. Неплохо кормят в кафе-баре «Изба». Все эти заведения расположены совсем недалеко от центра города.

Просмотров: 799 | Добавил: zara |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Каталог сайтов
Фото из галлереи
Последние темы форума
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПОГОДА
Rambler's Top100
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz